• 语文教案
  • 数学教案
  • 英语教案
  • 物理教案
  • 化学教案
  • 政治教案
  • 生物教案
  • 地理教案
  • 历史教案
  • 一年级教案
  • 二年级教案
  • 三年级教案
  • 四年级教案
  • 五年级教案
  • 六年级教案
  • 初一教案
  • 初二教案
  • 初三教案
  • 高一教案
  • 高二教案
  • 高三教案
  • 七年级教案
  • 八年级教案
  • 九年级教案
  • 学案教案
  • 幼儿园教案
  • 小班教案
  • 中班教案
  • 大班教案
  • 托班教案
  • 当前位置: 千叶帆文摘 > 教案大全 > 二年级教案 > 二年级解决问题教案

    二年级解决问题教案

    时间:2017-07-21 来源:千叶帆 本文已影响

    篇一:二年级数学下册第四单元《解决问题(1)》教案

    篇二:二年级下册表内除法二解决问题教案

    数学二年级下册表内除法(二)解决问题

    【教学目标】

    1、通过“商店买东西”的情境,初步学会根据除法的意义,解决生活中有关求数量是多少的实际问题,初步理解数量,单价,总价的数量关系(本文来自:www.bdFqY.cOM 千 叶帆文 摘:二年级解决问题教案),逐步形成学生检验的方法和检查的习惯。

    2、通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强用乘法口诀计算除法技能的掌握。

    3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,即会从多余信息中选择有效的信息,从而培养学生解决问题的能力,同时让学生初步学会分析问题的方法。

    4、在问题处理中,体验成功,培养数学学习兴趣。

    【教学重点】

    会选择有效信息,运用表内除法知识解决生活中的简单问题,学生能根据除法的意义来解决总价、单价、数量的关系,做到学与用的有效结合。

    【教学难点】

    理解总价、单价、数量的数量关系,建立用除法解决问题的模型。学生能用乘法来检验原题的正确与否。

    【教学准备】

    多媒体课件等。

    【教学过程】

    一、复习导入

    1.师:同学们,最近我们都在和除法打交道,那你们会计算除法了吗? 老师马上来考考你们。

    口算

    9÷9=42÷6=45÷5= 64÷8=36÷4=

    72÷8=36÷9= 63÷7=

    2.师:我们计算的依据是什么呢?看来这个计算确实难不倒你们,你们想挑战一下难得吗?

    好,请看

    列式计算

    (1)除数是4,被除数是32,商是几?

    (2)54里面有()个9?

    (3)把48平均分成6份,每份是几?

    二、探究新知

    (一)、导入

    师:老师采访一下,你们逛过超市的请举手,去超市买过东西的举手,今天老师带你们去数学王国的超市逛一逛!(出示超市的图片)

    看到什么了?

    学:好多商品,有水果,有零食,有日常用品,还有冰棍。

    师:天气真热呀,想不想来根冰棍解解渴呀。

    学:想。

    (二)、探索新知

    师:这里的冰棍种类太多了,通过统计,选出了两种同学们最喜欢的冰棍,巧克力冰棍和水果味冰棍,你们会买吗?既然要买冰棍就必须知道什么。

    学:冰棍的价钱。

    师:能说得更准确一点吗?(一根冰棍的价格)非常好,(课件出示价格)还需要知道什么?(身上带的总钱数)目的是为了看够不够,看来我们的同学非常清楚买东西需要的信息。

    师:不过今天老师要加大难度,首先老师只给你10元钱,其次老师要求你们只能买一种口味的冰棍,并且钱要恰好用完。你们会买吗?

    师:请人来说说你是怎么买的。

    学:我买的是巧克力冰棍(我用10元钱买了5支巧克力冰棍)

    师:你能说说你的想法吗,为什么不买水果冰棍呢?

    师;谁能根据刚刚的信息,把他归纳成一道应用题。

    学:一共有10元,每支巧克力冰棍是2元,求能买几支巧克力冰棍?

    师:这道题还可以简化成10元可以买几支巧克力冰棍。一共10元,每支2元,每支2元,这道题就是求10里面有几个2. 所以这是一道关于什么的题?(除法)除法也就是一道平均分的题。谁能列式计算。

    师:那我们解答正确吗?你怎么判断的。

    师:要想检查我们做得对不对,我们可以反过来把求得的问题当成已知条件,把这道题的总数看成问题,用乘法得出总数是否与题上相符。

    (三)、学习新知

    1、主题图

    师:同学们刚刚在超市里买的非常成功,老师继续带你们去玩具店里看看。 (课件)

    预设:玩具熊,地球仪,皮球,车

    出示题目“56元可以买一个地球仪?”

    问题:

    1. 你都知道了什么?获得了哪些数学信息?

    2. 这道题要求什么?要解决这个问题需要哪些信息? 预设:要知道地球仪几元?(是纠正“一个地球仪几元,即单价”)

    师:出示地球仪的价格,还需要告诉你其余商品的价格吗?比如小熊6元,皮球9元?谁能把相关联的信息和问题连起来读一读?

    预设:不用知道小熊、皮球的价格。一个地球仪8元钱,56元可以买几个地球仪?

    2、列式,解答问题。

    (1)独立列式,想一想“为什么这么列,你是怎么想的?”

    (2)汇报

    预设:一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。

    这属于平均分问题,应该用除法计算。

    师板书:56÷8=7,想:56里面有()个8.

    3、独立思考,验证结果。

    同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?你怎么知道的?

    (一个地球仪8元,7个一共7 8=56元,所以是对的。)

    师:很好,我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。口答。

    师:56、8、7分别表示什么?

    4、想一想,如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?

    师:谁愿意交流一下,你是怎么计算小汽车价格的?

    预设:(1)24元钱可以买6辆车,就是将24平均分成4份,求每份是多少。

    (2)也是用除法计算。可以列式24÷6=4(元)

    (3)一辆4元,6辆就是4 6=24(元),计算正确。

    师板书:24÷6=4(元)验证结果,口答。

    5、师:对比这两个题目,你发现了什么?

    预设:(1)都是除法,都是平均分

    (2)感知 一题总价、数量已知,求单价。二题总价、单价已知,求数量

    6、根据图中的信息,和黑板上的数量关系式,你还能够提出其他数学问题并解答吗?提一个用除法解决的问题。

    三、巩固练习

    1、完成“练习九”P43第2题。

    先组织学生观察情境图,收集图中的数据信息,再让学生独立解决问题,并指名说一说解决问题的思路和方法。

    2、完成“练习九”P43第4题。

    出示图片,学生观察后说知道了哪些信息。

    四、课堂活动

    班级购物会

    (学生每人带一个自己喜欢的玩具)

    师:像刚才那样写一道用除法解决的问题,(比如给多少钱可以买几个这样的玩具,或给多少钱买了几个玩具,求每个玩具几元?)放在玩具的身上,然后四人小组间互相交换,回答上问题的,就赢得这件玩具。

    四、课堂小结

    同学们,我们在这节课里提出了许多数学问题,也解决了这些问题,回顾一下,在解决问题的过程中,我们要注意什么?

    找和问题对应的信息——列式——检验——口答

    【板书设计】

    解决问题

    10元能买几个巧克

    力冰棍?

    56元能买几个地球仪? 24元钱可以买6辆车,就是将24平均分成4

    求:10里面有几个2. 10 ÷ 2 =5(个) 检验:

    2×5=10(元)

    答:

    求:56里面有几个8. 份,求每份是多少 56 ÷ 8 =7(个) 24÷6=4(元) 检验: 7×8=56(元) 答:

    检验: 6×4=24(元) 答:

    篇三:二年级上六、例5解决问题教案及反思

    新课标人教版小学二年级上册第六单元

    《例5解决问题》教案

    201葛萍

    教学内容:教材第84-85页

    教学目标:

    1.知识与能力:

    能运用所学知识解决生活中简单的实际问题,提高解决问题的能力。 进一步体会解决同一问题可以用不同方法。

    2.过程与方法:

    创设问题情境,引导学生独立思考、合作交流,提高解决问题的能力。

    3.情感态度与价值观:

    进一步体会数学与实际生活的联系。

    教学重难点及突破

    重点:能运用所学知识解决生活中简单的实际问题。 难点:能灵活运用所学知识用多种方法解决实际问题。 教学突破:

    教学中,以学生为主体,教师引导学生发散思维,多角度思考问题,在独立思考、合作交流的基础上解决问题,提高学生解决实际问题的能力。

    教学准备:

    教师:课件一份,主题图复印纸若干;学生:练习纸 教学设计:

    课前:集体背诵1-9的乘法口诀。

    一、游戏导入:“做相反”小游戏,(提高学生兴趣,训练学生反应速度,并引导学生从不同角度思考问题)

    二、引入情境,探究新知

    出示课件客车图片,让学生从观察物体的角度思考客车的座位示意图是什么样子的,然后出示教材例5:二(1)班准备租车参观科技馆,有2名教师和30名学生,租下面的客车,坐得下吗?

    引导:(1)从题中你知道了什么?

    学生观察会知道:有2名教师和30名学生坐车;看到客车示意图上有座位信息,也明确了题中要求什么。

    (2)要解决“租下面的客车,坐得下吗”需要知道哪些条件? 学生通过仔细思考明确:要知道“一共有多少人坐车”和“客车能做多少人”

    (3)“一共有多少人坐车”我们很容易知道,30+2=32(人)。那“客车能做多少人”该怎么计算呢?先独立思考,试着在主题图上画一画。

    2.把你的想法在小组里和其他同学画一画,说一说。

    3 . 成果展示,派小组代表把自己小组的方法说给大家听(这个问题有多种解决方法,可以让学生多说多练

    4. 从不同方面肯定学生的表现,谈话同学们的方法真不错,多算出了客车座位有多少个,这说明只要我们肯开动脑筋,就能找到很多种解决问题的方法。现在,而我们知道了车上有多少个座位,你能回答题目中提出的问题吗?

    5. 现在我们整体的来想一想,为什么相同的信息,一样的问题,我们就能写出这么多种方法?(因为每个人的想法不同,思考问题的角度不同)

    三.巩固练习,提升认识

    1.出示教材84页“做一做”:幼儿园35个小朋友没人吃1个鸡蛋,这些鸡蛋够吗?

    引导学生:你知道了什么信息,需要解决这个问题关键要知道什么,该怎么做这道题呢?(学生独立解答)

    2.出示一个稍有难度的习题:一只凳子有3条腿,有25条凳子腿,10个凳子面。工人师傅想做7把凳子,够吗?(和学生一起分析问题,让其独立思考,再集体评讲。

    四.课堂小结:这节课你学会了什么?让学生畅所欲言,内化知识。

    五.布置作业:86页2、3、6题

    教学反思

    这节课是学生在学习了“乘加乘减”、“观察物体”和1-9的乘法口诀的基础上学习的,目的是在于让学生运用所学的数学知识解决生活中一些简单的数学问题,让学生体会解决问题的方法。在学习8的乘法口诀后也有一个“解决问题”,因此,我感觉学生应该是容易理解的。 在实际教学中,我过于注重教会学生如何分析问题,就忽略了一些必要的东西,如,在让学生小组合作解决例题时,没有一个正规的解题示范,使孩子们不能清晰地计算表达;在学生展示成果时,我只总结到要多角度分析问题,却没有画龙点睛地告诉孩子们要尝试用最简单

    的方法去解答;而且有些问题的提出也不太切合学生实际。

    在课堂组织教学中,我也没有很好的把握节奏,如,小组合作交流的时间有些过长等。

    这节课对我受益匪浅。暴露问题,才能解决问题。这节课使我在这些教学细节方面有了更深入的思考,在今后课堂教学中,是我能够更全面的备学生、备教材、备教学设计等等,感谢各位老师和领导给我的指导和建议,使我可以更快的成长起来。

    相关热词搜索:解决问题二年级教案二下除法解决问题教案二年级上册解决问题