• 语文教案
  • 数学教案
  • 英语教案
  • 物理教案
  • 化学教案
  • 政治教案
  • 生物教案
  • 地理教案
  • 历史教案
  • 一年级教案
  • 二年级教案
  • 三年级教案
  • 四年级教案
  • 五年级教案
  • 六年级教案
  • 初一教案
  • 初二教案
  • 初三教案
  • 高一教案
  • 高二教案
  • 高三教案
  • 七年级教案
  • 八年级教案
  • 九年级教案
  • 学案教案
  • 幼儿园教案
  • 小班教案
  • 中班教案
  • 大班教案
  • 托班教案
  • 当前位置: 千叶帆文摘 > 教案大全 > 三年级教案 > 三年级应用题教案

    三年级应用题教案

    时间:2017-05-17 来源:千叶帆 本文已影响

    篇一:小学三年级数学教案连乘应用题

    小学三年级数学教案连乘应用题

    教学目标:

    1、培养学生的分析能力和灵活应用知识的能力,提高用简炼的数学语言表达的能力。

    2、激发学生的学习兴趣,体会生活中处处有数学。

    3、培养学生认真检验的好习惯。

    教学重点:

    认识连乘应用题的数量关系,初步学会两种解答方法。

    教学难点:

    理解连乘应用题的两种解题思路,掌握解题方法。

    教学准备:

    主题图

    教学过程

    一、复习铺垫。

    1、先分析数量关系再解答。

    (1)某车间每班有4个组,每组有11人,每班有多少人?

    (2)一辆卡车可以装30袋化肥,每袋重50千克,一辆卡车能装多少化肥?

    2、演示动画“连乘应用题”

    根据动画演示的内容分别补充问题,再解答.

    (1)一个商店运进5箱热水瓶,每箱12个,_______________?

    (2)每箱有12个热水瓶,每个热水瓶卖35元,______________?

    3、引入新课.

    教师提问:复习中的应用题都是两个已知条件和一个问题,它们的数量关系共同的特点是什么?(都是求几个相同加数的和用“×”计算.)

    把动画复习的两道应用题连起来看,让学生把复习中的两道题合并成一道题.教师根据学生的叙述板书题目,引出例1.

    教师导入:看来,在我们的生活中不光会遇到比较简单的实际问题,还会有这样稍复杂的问题等待我们去解决.今天我们就一起来共同学习:应用题.(出示课题)

    二、探究新知.

    1、出示例1:一个商店运进5箱热水瓶,每箱12个.每个热水瓶卖35元,一共可以卖多少元?

    (1)指名读题,并说出已知条件和问题。

    继续演示动画“连乘应用题”,实物图逐步转化为线段图.

    (2)小组讨论:你准备怎么解答这道题?并说出解答的思路.

    学生以小组为单位讨论,教师巡视,并参与学生的讨论.

    (3)汇报讨论的结果,并说说你是怎么想的?

    学生可能想到:

    方法1:要求一共卖多少元,需要知道每箱卖多少元和一共有多少箱.已知共有5箱,未知每箱多少元.因此,要首先求出每箱多少元.已知每个35元,每箱12个,求出每箱卖多少元就是求12个35是多少,用35×12=420(元),再求出5箱一共卖多少元,就是5个420是多少,用420×5=2100(元).

    板书:①每箱多少元?

    35×12=420(元)

    5箱一共多少元?

    420×5=(本文来自:Www.bdfqY.cOm 千 叶帆文 摘:三年级应用题教案)2100(元)

    方法2:要求一共可以卖多少元,需要知道每个卖多少元和一共多少个.已知每个卖11元,未知一共多少个,先要求出一共多少个.每箱有12个,有5箱,求一共多少个就是求5个12是多少,用12×5=60(个),再求一共卖多少元,就是求60个35是多少,用35×60=2100(元).

    板书:②5箱一共多少个?

    12×5=60(个)

    5箱一共多少元?

    35×60=2100(元)

    (4)教师谈话:像这样的两步计算应用题,可以分步列式,也可以列综合算式,请同学们自己试着将这两种解法分别列成综合算式.

    学生动笔列式,汇报订正:

    35×12×5 35×(12×5)

    教师提问:第一种解法是先求的什么?再求什么?第二种解法是先求什么?再求什么?为什么要加小括号?不加行不行?

    (引导学生说出第一种解法是先求的每箱多少元,再求5箱一共多少元.第二种解法是先求5箱一共多少个,再求5箱一共多少元.因为运算中要先算12×5,就必须加小括号,否则运算顺序就变了,不符合题意.)

    (5)比较、辨析:这两种解法有什么区别和联系?

    明确两种解法的区别是:第一种解法是先求的每箱多少元再求5箱一共多少元,第二种解法是先求5箱一共多少个再求5箱一共多少元;思路不同,用的已知条件也不同.联系是:最后都能求出来“5箱一共多少元”.

    (6)引导学生发现:两种解题思路的相同点是求一共可以卖多少元.不同点是先求什么不一样,先求一箱可以卖多少元,是以每箱多少元作单价;先求一共有多少瓶,是以一瓶多少元作单价.)

    师生共同总结:方法不同,结果相同。

    (7)学生思考:我们用了两种方法解这道题,怎样检验呢?

    (可以互相检验,用其中一种方法解答,用另一种方法检验.)

    三、尝试练习。

    学校有3排房子,每排有4个教室,每个教室装6盏灯,一共安装多少盏灯?(用一种方法解答,然后用另一种方法检验.)

    (1)指名读题,说出已知条件和问题.

    (2)独立分析,列分步算式解答.

    (3)订正

    说出解题思路,再列式计算.

    解法1:每排安装多少盏灯?

    6×4=24(盏)

    3排安装多少盏灯?

    24×3=72(盏)

    综合算式:6×4×3

    =24×3

    =72(盏)

    答:3排安装72盏灯.

    解法2:一共有多少个教室?

    4×3=12(个)

    一共安装多少盏灯?

    6×12=72(盏)

    综合算式:6×(4×3)

    =6×12

    =72(盏)

    答:3排安装72盏灯.

    (4)检验.师:我们可以从中任选一种方法解答,而另一种方法来检验.从小养成做事认真负责的好习惯。

    四、信息反馈:

    1、小明的集邮册中,每页贴3行邮票,每行帖5张,3页一共贴多少张邮票?(用两种方法解答)

    2、两个小组割青草,每个小组割3捆,每捆8千克,一共割多少千克的青草?(用两种方法解答)

    五、总结归纳.

    教师提问:(1)这节课学习的应用题有什么特点?(板书:连乘应用题)

    (2)这节课你有什么收获?

    篇二:小学三年级数学《连除应用题》教案

    本节课是在学生学会一步乘法和除法应用题的教学基础上进行教学的,在设计本节课我有以下几点感触。在复习铺垫方面我模仿例题出了个连除的题目,出示12个圆圈,先平均分成两份,再平均分成2份。贾老师是这样做复习铺垫的,复习把一个数平均分成几份,求每份是多少?和求一个数里面有几个几?然后导入新课。我感觉我们两个的复习铺垫合在一起比较理想,先出示贾老师设计的在出示我设计的,会更加容易理解例题。

    教学目标:

    1.使学生掌握的基本结构和数量关系,学会列综合算式用两种方法解答连乘应用题。

    2.培养学生分析解决实际问题和灵活应用所学知识的能力,学会有条理地叙述思维过程。

    3.培养学生主动探索的学习热情,感受数学与生活的密切联系。

    教学重点:

    认识的数量关系,初步学会两种解答方法。

    教学难点:

    理解的两种解题思路。

    教学过程:

    一、提出问题 激疑诱趣

    1.出示【图片参观农业展览】

    三年级同学去参观农业展览.他们平均分成2队,每队分成3组,每组15人,一共有多少人?(用两种方法列综合算式解答)

    答:一共90人. 2.改变复习题的一个条件和问题后,出示例2.

    例2:三年级同学去参观农业展览.把90人平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?

    教师提问:例题与复习题在条件和问题上有什么变化?

    教师导入 :已知条件和问题发生了变化,还能用原来的方法解答吗?这就是我们今天要共同研究的新知识.(板书:应用题)

    二、师生共同参与探索

    1.学习两种分析、解答应用题的方法

    出示例2:三年级同学去参观农业展览.把90人平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?

    (1)自由提问,思考讨论.

    教师提问:看到这道题,你想到了什么?有哪些问题?

    学生可能提出如下问题,教师可以进行简记

    ①这道题已知什么条件,要求什么问题?用线段图如何表示?

    ②要求每组多少人?必须先求出什么?③分步列式如何解答?

    (2)汇报结果,共同探索.

    ①教师提问:谁能回答第①个问题?

    根据学生回答,出示线段图

    ②教师提问:谁能解决第②个问题?

    结合学生讨论,教学两种解法,并列出综合算式.

    第一种解法:要求每组有多少人?必须先求出每队多少人?(借助线段图帮助学生理解)已知条件中告诉我们共有90人,平均分成2队,求每队多少人?就是把90人平均分成2份,每份是多少?用除法计算.知道每队45人,又知道每队分3组,就能求出每组有多少人?

    板书

    每队多少人? 综合算式:90÷2÷3

    90÷2=45(人) =45÷3

    每组有多少人? =15(人)

    45÷3=15(人)

    第二种解法:(借助线段图)要想求每组多少人?必须先求出一共多少组?知道每队分3组,分成2队,就是求2个3是多少?用乘法计算.6组对应90人,要求出每组多少人?就是把90平均分成6份,求每份是多少?

    板书

    一共多少组? 综合算式: 90÷(2×3)

    3×2=6(组) =90÷6

    每组多少人? =15(人)

    90÷6=15(人)

    2.观察比较,归纳概括.

    教师提问:观察两种解法在思路上有什么异同?

    引导学生说出:相同点是所求的问题一样.不同点是先求的不一样,第一种解法先求的是每组多少人,第二种解法先求一共多少组,所以第一步的解法也就不一样.

    3.引发思考,掌握检验方法.

    教师提问:同学们,我们已经知道两种解法可以互相检验,除了这种方法外,还可以怎么检验应用题?(小组讨论)

    引导学生发现:把已经计算出的结果作为已知条件,进行逆运算,如果最后算出的结果与题目的已知条件相同,说明解答正确.

    15×3×2

    =45×2

    =90(人)

    三、分层练习反馈矫正

    1.独立用两种方法解答,口头检验.

    (1)图书馆买来新书240本,平均放在3个书架上,每个书架上放4层,平均每层放多少本?

    订正

    答:平均每层放20本.(2)商店卖出7箱保温杯,每箱12个,一共收入336元,每个保温杯多少元?

    2.说出分析过程,列综合算式不计算.

    (1)三年级有2个班,每个班有43个学生,一共做纸花258朵,平均每个学生做纸花

    多少朵?

    (2)奶牛场有5个牛棚,每个牛棚里有12头奶牛,一天喂1200千克饲料,平均每头每天喂多少千克饲料?

    3.连乘应用题与对比练习.

    (1)百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,每条21元,一共卖了多少元?

    (2)百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,一共卖了1260元,每条多少元?

    (引导学生发现:与连乘应用题的条件与问题正好相反.)

    四、全课小结

    这节课我们学习的是什么知识?(板书:)

    教师:对,今天我们学习了的不同解答方法及验算,与上两节学习的连乘应用题是有一定联系的.同学们今后解答应用题时,要特别注意分清题目中的数量关系,运用合适的方法正确解答.

    五、布置作业

    1.电池厂生产了7200节电池,每12节装一盒,6盒装一箱,一共可以装多少箱?

    2.学校给三好学生买奖品,买了2盒钢笔,每盒10枝,一共用去160元.每枝钢笔多少元?

    3.两个缝纫组做同样的衣服,第一组做34件,第二组做42件,一共用布228米.平均每件衣服用多少米布?

    板书

    探究活动

    分糖游戏

    活动目的

    使学生在动手中体会数学与实际生活的密切联系,进一步理解的数量关系.

    活动内容

    1.布置任务.

    某食品公司为宣传产品,给学校送来一批糖果.三年级每班分到150块,想想:先按小组平均分配,再从小组平均分给个人,每人能得到几块?有无剩余?每人是否得到的数量一样?和同学一起议一议.先调查、再计算.如果这150块中有2个品种,又该怎样分配?

    2.小组合作,互相交流,做好记录.

    3.汇报、反思,通过活动谈谈有什么收获.

    活动建议

    教师为学生准备150块糖或学具,讨论交流后真正让学生分一分,以验证他们开始的设想是否合理.给学生的提示越少越好,为学生提供开放的、结构不良的问题环境(如:平均分后有剩余,剩下的怎么办),更能便于孩子们进行深层思考,体会数学的真正价值.

    篇三:三年级奥数应用题教案

    2015.12.19 三年级 周润泽

    应用题(一)

    教学目标:1、熟悉解答应用题的步骤;

    ?读题,弄清题意,找出条件和问题;

    ?分析题中的数量关系,找到解题方法;

    ?列出算式,算出结果,写出答案

    2、掌握应用题的常用解题方法;

    ?综合法:从条件出发,逐步推出所求的问题;

    ?分析法:从问题出发,找到必须的两个条件。

    3、学会分析题,在题中找出自己所需的条件。

    例1、学校运来一批大米,吃掉24袋,剩下的袋数是吃掉的2倍。食堂共送来大米多少袋?

    练一练:张大爷家养了18只公鸡,母鸡的只数是公鸡的6倍,张大爷家共养了多少只鸡?

    例2、有甲、乙两人,甲收藏图书600本,乙收藏的图书的本数是甲的3倍。甲、乙两人收藏的图书相差多少本?

    练一练:果园里有梨树60棵,苹果树的棵数是梨树的4倍,苹果树比梨树多多少棵?

    例3、学校饲养小组养了18只黑兔,养的灰兔的只数是黑兔的3倍,养的白兔只数比灰兔多12只,学校饲养组养了多少只白兔?

    练一练:学校图书室有科技书120本,故事书的本数是科技书的4倍,游戏书的本数比故事书少100本,学校图书室有游戏书多少本?

    例4、商店里有红气球54个,黄气球24个,花气球的和黄气球的总数比红气球少8个。有花气球多少个?

    练一练:“百鸟园”里有野鸭46只,白雀24只,黄鹂和白雀的总数比野鸭多12只,“百鸟园”里有多少只黄鹂?

    例5、文峰超市运来雪碧80箱,运来可乐的箱数是雪碧的3倍,运来芬达180箱。三种饮料共运来多少箱?

    练一练:猴山上有大猴子22只,小猴子的只数是大猴子的4倍,中猴子有43只,三种猴子一共有多少只?

    例6、小强去外婆家,如果他来回都步行要用90分钟,如果他去时步行,回来时乘车一共用了58分钟。问他回来时乘车要用多少分钟?

    练一练:邮递员叔叔去某地送信,来回都骑车要用48分钟,如果他去时骑车,回来时步行,一共要用95分钟。他回来步行要用多少分钟?

    拓展与拔高:

    1、爸爸共买回56个鸡蛋,过个几天后,吃掉的鸡蛋是还剩的3倍,问还剩下多少个鸡蛋?

    2、3(1)班开联欢会,买了若干糖果,已知水果糖比奶糖多15块,巧克力糖比水果糖多28块,又知巧克力糖的块数恰好是奶糖的2倍,问3(1)班三种糖各买了多少块?

    3、甲、乙两班共89人,乙、丙两班共81人,丙、丁两班共83人,甲、丁两班共有多少人?

    作业:

    教学反馈:

    教学反思

    指导与建议:

    相关热词搜索:应用题教案一年级应用题教案二年级应用题教案